четверг, 28 декабря 2006 г.

Текущее

Читаю Рут Бенедикт «Хризантема и меч. Модели японской культуры»

Санкт-Петербург, "Наука", 2004


Москва, РОССПЭН, 2004

Настоятельно советую всем, кто так или иначе «потребляет» Японию – хоть в виде аниме, хоть по часть боевых искусств. Это из разряда НАДО.
Первая книга, где сделан доскональный анализ ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ всё так, как есть – и никакого идиотского «ах, какая необычная культура!» или «вот как бывает».

Также советую «Хризантему и меч» всем, кто планирует освоить тему «контакт с инопланетянами» и вообще делает попытки выдумать новую цивилизацию.
Во-первых, это очень грамотное антропологическое исследование, и научиться тому «как думает учёный-антрополог» по ней вполне можно.
Во-вторых, это предельно доскональное исследование того, как и почему думает представитель определённой национальности. На основе этой книги, при управлении условиями, можно много «насочинять».
Ну, это просто интересная и умная книжка (для тех, кто спокойно потребляет книжки без картинок и разговоров). Почти фантастика по части «нестандартного мировоззрения».

ЗЫ:
Мини-прозу жалко.
Зайцам спасибо!
Поскольку сам третий месяц делаю свой проект, понимаю их чувства. Когда делаешь что-то сам и много, имеешь полное моральное право пренебрегать интересами участников. Это не значит «не уважать» или «предать», это просто решение того, кто имеет право принимать такое решение. Тем более, что Мини-проза не отличалась либеральностью.
Не забуду, как вычищал мат из «Триады». Это было... эээ... дисциплинирующе.

Для меня Мини-проза останется эталоном модерирования. За это тоже отдельное спасибо – хорошо иметь пример, с чем можно сравнивать.

А конкурс и впрямь в какой-то степени сдулся. Утратил статус «той самой Мини-прозы». Значит, всё правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий