суббота, 5 марта 2011 г.

культурные американские офицеры

http://legatus-minor.livejournal.com/1649803.html
"Впечатления российского артиллериста, заглянувшего в гости к американским коллегам", как назвал это многоуважаемый А.Вассерман. Он же отметил, что пост рвёт шаблоны.
Ну, да. Примерно так же разрывали шаблоны гражданам СССР рассказы вернувшихся из зарубежной поездки: 300 сортов сыра! вежливые продавцы! сметаны - во!

У меня тоже разорвался шаблон: я-то считал Вассермана и других более вдумчивыми читателями текстов. Вероятно, их потрясло, что в отличие от наших, американские молодые офицеры много читают, выбор литературы очень широкий, многие знакомы с русской литературой, причем "Толстоевским" дело не ограничивается. Во всяком случае о Шолохове, Симонове и Булгакове они знают больше, чем их ровесники из ВС РФ об Апдайке, Воннегуте и Стейнбеке.

Обрадовались тому, что к России относятся с благожелательным интересом. Как врага почти никто не воспринимает.

Наиболее показательно в этом отчёте вот что: We hate commies никуда не делось, но теперь commies это Китай. Тем лучше, мне ни Китай ни коммунисты тоже не нравятся, и общий язык на этой почве был найден очень быстро.

Ну, да. В русскоязычной среде полно образованных начитанных индивидуумов, которые hate commies на порядок сильнее, чем американские офицеры. И они тоже не воспринимают США как врага. Жаль, США устраивает любовь на расстоянии и вид на жительство за любовь к своей стране они не предоставляют - им своих мексиканцев хватает.

А как же Югославия, спросите вы? О каком "не давали устраивать гражданские войны" может идти речь, если на памяти моего поколения была бомбёжка Белграда, а те, кто старше на 10 лет, успели и повоевать там - за сербов?

Дорогие мои! Американцы, которых опрашивали, не считают Югославию Европой, а сербов - людьми. Сербы - это носители органов для трансплантации. Албанцы - молодая демократия, создающая условия для извлечения органов.

UPD:
Признаю свою ошибку: пассаж про "200 лет не давать устраивать гражданскую войну" принадлежал русскому интервьюеру. Впрочем, от своего мнения по поводу реального отношения американцев к русским и сербам не отказываюсь. А это отношение - в поступках и поведении.

Россия - это не та страна, с которой американские офицеры собираются воевать. Поэтому они её и не ненавидят. Россия - это содержатель американских запасов питьевой воды, нефти, газа и прочего.
UPD: Как только Россия начнёт претендовать на нечто большее, кроме как поставщика сырья и потребителя ввозимой продукции, её тут же постараются вернуть в прежнее состояние.

Враг США - это тот, кто претендует быть конкурентом США. Пока СССР был реальным противником - СССР были commies, которых надо hate. Теперь растёт Китай.
Ничего личного. Это бизнес.

А культура - это культура. Культура индейцев весьма уважаема среди американцев. Кстати, и Павича они читают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий