понедельник, 13 июня 2011 г.

Сверчок и цикада

Не так давно я открыл новую страницы из серии "[прикольная фигня] в аниме" - и попросил стишков про цикад.
Один хороший человек набросал стишков про сверчков. А я как-то закрутился - и забыл объяснить, почему сверчок и цикада не одно и то же, и почему японцы так выделяют именно цикаду - подлинно самурайское насекомое.

Начать с того, что в юго-восточном регионе обитают и те, и другие - и одинаково употребляются в пищу. Особенно китайцами.
Вот только выглядят эти насекомые по-разному.

Вот это сверчок:

Между прочим, отряд прямокрылых.

А вот это цикада:

Кстати, отряд равнокрылых.

Но внешность - фигня, главное - внутренний мир.
В смысле физиология.

Сверчок за печкой может скрипеть всю зиму, мешая спать поэтам и простым смертным.
Потому что, как и кузнечик, сверчок время от времени размножается и живёт себе, припеваючи дальше.

На самом деле сверчок не поет. Он скрипач! Звуки он издаёт, потирая острой стороной одного предкрылья о поверхность другого. Делают это только самцы - понятно, для чего: намекают.
Иногда сутки напролёт: пиликают и намекают.
Поэтому в самых разных регионах земного шара (от Италии до Египта и от Египта до Японии) сверчков используют в качестве домашних певчих насекомых. А кое-где и как боевых.

Многие приметы сходятся в том, что сверчок в доме приносит счастье. Потому что это единственный способ примириться с соседством такого скрипача-пилильщика. Он же ещё и места выбирает поукромнее и потемнее!

Цикада, напротив, в домах никогда не живёт и жить не может.
Чаше всего цикада стрекочет на ярком солнце.
И поёт иначе.
На брюшке цикады расположены две мембраны, называемые цимбалами. С помощью специальных мышц цикада то напрягает, то расслабляет их. Возникающие при этом колебания и рождают стрекот. Этот инструмент снабжен усилителем - особой камерой, которая открывается и закрывается в такт колебаниям. Благодаря этому усилителю цикада является самым громким из всех "музыкальных" насекомых. Ее стрекот слышен на расстоянии более чем 800 м, а вблизи она способна заглушить даже громкий разговор.

Что касается внутреннего мира, то цикад не зря используют как символ долголетия.
Жизненный цикл у некоторых видов достигает 17 лет!

Как и, например, майские жуки, почти всё это время цикады проводят в форме личинок: под корой дерева и под землёй. Личинки сосут соки дерева и регулярно линяют, а последняя линька проходит уже на стволе и на ветвях. Там же происходит спаривание с самками, которых самцы привлекают стрекотанием.
Потом самки откладывают яйца - и всё. Концерт окончен.

Вот поэтому
Крик цикады не дает
Никакого указанья,
Что она чрез день умрет.


Сакура в мире насекомых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий