понедельник, 8 августа 2011 г.

аналогии

Что-то мне в последнее время аргументация детных напоминает аргументацию служивших: кто портянки подгузники не нюхал, тот и не жил! Ну, предположим, что некий смысл в армейском или ином другом серьёзном испытании есть - общага в чужом городе, к примеру, учит жить среди людей не хуже казармы, и оторваться от мамкиной юбки полезно и девочкам, кстати, тоже. Влияет.

Утверждать же, что обзавестись ребёнком - это такой глобальный подвиг и проверка всего в человеке... А давайте посчитаем честно.
Просто родить-обрюхатить и кошки могут, рожают, если не стерилизовать - хоть таз подставляй.
Люди же ещё и воспитывают. То есть аргументы "сначала сам роди" годятся от тех, чьим дитяткам не меньше 20 хотя бы. И то - лучше уж 30-35, когда более-менее понятно, что получилось.
Много таких в наших дискуссиях? Нет? Всё больше молодые мамаши, которых распирает от счастья, любви и гордости за мимими-карапузика?
Так это иллюзия! Насколько хорошие вы были родители станет ясно лет через десять минимум. И вполне вероятно, что ясно будет всем, кроме вас. А вы будете твёрдо уверены, что всё делали правильно.

А вообще не знаю, что хуже: расти под гнетом слепой тиранической безграничной любви - или в какой-то момент понять, что тебя не хотели, или ты помешал, испортил жизнь. Хуже всего, пожалуй, продолжать эту цепочку дальше - например, чтобы доказать себе и другим, что у тебя-то всё будет иначе и ты всё сделаешь правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий